Как научиться играть в футбол

Как научиться играть в футболФутбол – если и не самая популярная на свете игра, вид спортивного искусства и просто забава, так уж точно – одна из них. Футбольные матчи собирают огромнейшее число людей на больших, освещенных яркими прожекторами, стадионах, а еще больше у экранов телевизоров и даже динамиков радиоприемников! Ни у кого в голове даже и не возникнет такой мысли: «Как научиться играть в футбол?» - настолько он у все в крови, что многие считают, что и так все знают.

Мы все больны футболом! Кто в детстве не гонял мячик во дворе с друзьями, кто не набивал его на одной ноге на спор, кто не собирал всех своих знакомых для игры в разные придуманные игры и соревнования! Пожалуй, люди всех стран и наций любят играть футбол, и, судя по сегодняшним тенденциям мирового спорта, будут любить и дальше.

Научиться играть в футбол можно за один день, а можно и всю жизнь учиться и так и не стать звездой футбола. Тут все зависит от той планки, которую ставит для себя человек, решивший связать свою жизнь с футболом, и тех целей, которые он преследует. Так, можно просто поиграть в футбол с друзьями после работы или школы, а можно пойти по пути великих футболистов и совершенствовать свой возможный талант до алмазной чистоты.

В обоих случаях, правила игры будут очень кстати. Есть много людей, кто не знает или плохо знает правила футбола, при том, что они очень просты для понимания.

Есть одно большое футбольное поле. Оно разделено на две большие половины, по бокам которых находятся вратарские линии и боковые линии. Боковые линии служат для выбрасываний, когда мяч ушел за территорию игровой зоны, и соответственно, и из игры тоже. Если мяч ушел за боковую от соперника, то игрок другой команды выбрасывает его руками из-за головы как можно дальше, чтобы его товарищи могли быстро провести атаку или контратаку. На самом деле, такие выбрасывания, особенно возле вратарской зоны, могут быть очень эффективными для одной и очень опасными для другой команды.

Если же мяч ушел за вратарскую линию, то есть за линию ворот, не попав в них непосредственно, назначается угловой удар. Мяч ставится на угол игровой зоны в одной линии с воротами, защитники и нападающие, а порой и вратари соперников, собираются в штрафной и вратарских зонах и ожидают удара подающего. Очень опасный для соперников вид розыгрыша мяча.

Сам вратарь стоит во вратарской зоне размером в 5 метров, чуть далее от него по направлению к центру поля находится штрафная зона и точка одиннадцатиметрового удара, или более известного как «пенальти». Пенальти назначается за нарушение по отношению к игроку соперников, совершенное в зоне своей штрафной. Такие удары не часто парируются вратарем. При ударе вратарь не имеет права покидать линии ворот, только двигаться влево или вправо.

Пробивающему пенальти можно повторно коснуться мяча только после того, как он коснется о другого игрока. Таким образом, бить надо обдуманно и со всей ответственностью.

Но одной теории, конечно же, мало для того, чтобы понять, как научиться играть в футбол. Практика, практика и еще раз практика. Благо, почти в каждой стране, в каждом городе есть стадионы, а зачастую можно обойтись и просто парой свободных квадратных метров двора или просто выйти в поле с мячом. Сами удары, пасы и выбросы приходят со временем и практикой. Мало кто догадывается, что для того, чтобы научиться хорошо играть в футбол нужно знать тактики, обладать хорошей реакцией, и планировать свои ходы наперед.

Но что делать, если уровень дворового футбола больше не устраивает, стадиона местного разлива стало мало, а друзья больше не могут задать жару, и забивать им голы. Как научиться играть в футбол, конечно же, лучше подскажут профессионалы и хорошие специалисты.

А еще лучше – ваше сердце, желание и ноги!

Смотрите также: Как научиться играть в волейбол

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Как научиться играть в футбол - Вопросы и ответы

Хава 09.04.2012 в 20:06:35
я девочка,а играю даже лучше некоторых мальчиков.Думаю это внушит надежду многим
Zoom 09.07.2012 в 15:22:15
Хава, я тоже девочка и я лблю футбол. Но правил совершенно незнала. Я лишь умела отличать игроков отдной команды от другой но мне так нравится смотреть как люди играю. Пробывала себя в роли нападающего... не очень, в роли защитника... ещё хуже, а вот вратарь из меня хороший получился за всю игру только один мяч из 15 пропустила
даниил 08.02.2013 в 13:31:34
я мальчик я обожаю играть в футбол я хожу на стадио северный я нападающий играю хорошо и всем желаю удачи
худа 30.03.2013 в 12:44:48
футбол
данил 07.06.2013 в 16:12:20
я мальчик,я научился играть футбол в пять лет кагда мне стало 7 меня стали брать играть в футбол
я был вратарём, защитником,нападающим и полузащитником в 9 лет записался витесь и из витеся меня взяли в цск 2002-2003
Июлия 04.05.2015 в 12:43:44
Я девочка кодгда я эту зпись не читала ( краткая история не судите строго : ) ) у нас во дворе есть футьольное поле и я захотела погонять с пацанами в футбик а меня не взяли изо того что я девчонка но серовно я в душе немного мальчк 1 ; )
Дима 04.05.2015 в 13:45:52
Всем привет.Мне 9 лет.В школе(футбольной)я самый лутчий.
Маша 08.05.2015 в 15:25:42
Я тоже девочка, и я обожаю футбол! Несмотря на то что я не знаю правил и не очень играю, но быстро и хорошо учусь! Научиться играть в футбол может каждый, нужно лишь только хотеть этого!
Влада 09.05.2015 в 14:00:43
Я девочка. Я просто обажаю играть в футбол, и играю я лучше некоторых мальишек. Они часто зовут меня играть в фут. Правила я знаю очень хорошо. Обычно я защитник и у меня очень хорошо получаеться защищать ворота
Егор 10.05.2015 в 10:36:14
Я Мальчик супер играю в футбол нападающий в команде
я девочка и очень люблю футбол но не могу научиться в него играть помогите мне научиться в него играть пожалуйста 25.06.2015 в 14:52:42
Помогите мне научиться играть в футбол
а..а 11.11.2015 в 13:39:36
я тоже девочка мне 9 лет и я люблю играть в футбол мой брат тоже любит играть в футбол ему 15 лет он хочет стать футболистом и он ходит на тренировки по футболу
Родион 29.06.2016 в 15:16:40
я мальчик мне 9 лет я выхожу на улицу с друзьями я очень хороший вратарь .

Сохранить / Поделиться