Как научиться играть в волейбол

Как научиться играть в волейболВолейбол, может быть, и не самая популярная игра на свете, но среди командных игр с мячом она занимает очень большую нишу и имеет большое количество поклонников. Обучиться игре в волейбол совершенно не сложно, на самом деле. Очень важным фактором здесь является разучивание основных правил и, конечно же, необходима некоторая практика. Как правило, только начинающие изучение этой игры люди знакомятся с основными ее правилами. Все остальное, необходимое для успешной игры в волейбол, они познают непосредственно на волейбольном поле.

Прежде, чем перейти к правилам и нюансам волейбола, следует прояснить несколько немаловажных моментов. Ведь, как и во всяком деле, первичные теоретические знания – это своего рода фундамент.

Волейбол в том виде, в котором мы его знаем сейчас, подразделяется на два основных типа: пляжный и классический. Между ними существуют определенные отличия, важнейшим из которых является то, что в классическом волейболе участвуют команды до двенадцати человек, а  в пляжном волейболе происходит игра между двумя участниками.

В свою очередь классический волейбол подразделяется на следующие виды:

  • Мини-волейбол (всем участники, достигшие четырнадцатилетнего возраста);
  • Пионербол (мяч разрешается брать в руки);
  • Собственно, волейбол (с наличием сетки);
  • Кертнбол (в качестве сетки используется сплошная непрозрачная ткань);
  • и последний вид - Фистбол (в качестве сетки используется веревка).

Верхнюю часть сетки, ее край, устанавливают обычно на высоте двух с половиной метров (если быть точным – 243мм). Такая высота является стандартом для проведения волейбольных игр среди мужчин. Для женщин сетку устанавливают на высоте 2,24м. Волейбольный мяч круглой формы. Он может быть однотонный или светлого цвета, а также комбинированный. Диаметр составляет 65-67 см. Весит такой мяч около 260-280 гр. На волейбольную площадку игроки выходят в футболке с трусами, носках и спортивной обуви.
Как научиться играть в волейбол, зная только это? Конечно же – никак. Поэтому перейдем к правилам.

Правила игры в волейбол

Игроки посылают мяч ударом руки через сетку. При приземлении он должен удариться в любое место в области площадки противника. Это и является главной задачей команд. Но не менее важно и уметь защитить свою площадку от мяча соперника. Поэтому брошенный игроком чужой команды мяч нужно отбить обратно. Тут существует важный момент. Каждая команда может совершить всего три касания по мячу, пока он находится у какой либо из сторон. Четвертое касание также возможно, но только при блоке.

Игра начинается с того, что один участник подает мяч на чужую сторону поля. Соперники пытаются  перебрасывать его друг другу, пока тот не коснется пола чужой зоны. Мяч может уйти в аут, если перелетит поле соперника. Тем самым очко засчитается не в пользу подающей команды. Еще одно условие для получения очка – фол со стороны соперника. Один период игрового времени, начинающийся и заканчивающийся по сигналу, называется розыгрышем.
Команда зарабатывает очки, выигрывая розыгрыши. Современный волейбол предусматривает максимум пять партий за одну игру. Лимит очков ограничен  цифрой 25. Выиграв розыгрыш, команда получает очко и право на подачу. После каждого успешного розыгрыша игроки команд переходят по часовой стрелке на следующую позицию.

В более раннем волейболе партии длились до получения одной из команд пятнадцати очков.

Если у вас все еще есть вопросы по поводу того, как научиться играть в волейбол – берите друзей или коллег и выходите играть на поле с более опытными соперниками. Заряд бодрости и море позитивных эмоций вас уже будут ждать там.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Как научиться играть в волейбол - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться