Зачем нужны антиоксиданты?

Зачем нужны антиоксидантыАнтиоксиданты – это биологически активные вещества, находящиеся в пище, благодаря которым происходит нейтрализация свободных радикалов в организме.

Свободные радикалы – молекулы с неспаренным электроном. Их разрушительное действие заключается в следующем: они «обкрадывают» молекулы, у которых электроны находятся в паре, и в ходе таких действий происходит пагубная цепная реакция, губительно отражающаяся на жизнедеятельности живой клетки. Такая деятельность свободных радикалов приводит ко многим тяжёлым заболеваниям, провоцирует воспалительные процессы, способствует ускорению старения организма. Такие заболевания как инфаркт, инсульт, атеросклероз, ишемия, рак, заболевания кожи, заболевания иммунной и нервной системы, чаще всего, есть результат пагубного воздействия свободных радикалов.

Причинами, приводящими к образованию свободных радикалов в организме, могут служить –  ведение нездорового образа жизни, неправильное питание, стрессы, вредные привычки: курение, употребление алкоголя. И ещё ряд внешних факторов – плохая экологическая обстановка, чрезмерное нахождение на солнечном свете, УФ-излучение и др.

От всех этих разрушительных действий в организме предусмотрена защита, осуществляемая антиоксидантами. Антиоксиданты не только нейтрализуют негативное действие свободных радикалов, но также, способствуют очищению и оздоровлению организма, омоложению кожи, восстановлению клеток. В косметике антиоксиданты используются в уходе за волосами, входят в состав средств по уходу за кожей и для защиты от вредного воздействия УФ-излучения.

Необходимость антиоксидантов

Важность этих полезных веществ для организма значительная. Сохранение баланса антиоксидантной защиты является основным условием поддержания здоровья человека.

К наиболее известным антиоксидантам относятся: аскорбиновая кислота (витамин C), каратиноиды (витамин A), бета-каротин (провитамин А), токоферолы (витамин Е), флавоноиды, полифенолы, ликопин, лютеин, а также ряд минеральных веществ – цинк, селен, медь, марганец.

В чем содержатся антиоксиданты?

Необходимо знать и применять в своём рационе питания продукты содержащие антиоксиданты.

Особо богаты антиоксидантами – свежие овощи и фрукты. Диета насыщенная ими, будет надёжной защитой от свободных радикалов. Существует ряд растений, которые напрямую проявляют антиоксидантные свойства – зелёный чай, черника, женьшень, гинкго билоба, виноград. А такие лекарственные грибы, как шиитаке, веселка, рейши, мейтаке, способствуют восстановлению в организме запаса антиоксидантов.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Зачем нужны антиоксиданты? - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться