Сметанное яблоко – гуанабана

Сметанное яблоко – гуанабана приобщен к семейству Аннона, или же иначе его называют Аннона ключевая. У данного фрукта существуют множество названий, таких как гравиола, сметанное яблоко, гуанабана, сауасеп. Данное дерево достигает, длины примерно 7-8 в высоту.

Плоды такого дерева составляют в диаметре от 10 до 30 см. Их вес может достигать 4-7 сантиметров, но обычно встречаются только до 1 см. Не дозревший плод имеет зеленоватый окрас, однако когда он созреет, кожура становится немного желтоватой. Спелое сметанное яблоко – гуанабана очень сочный и вкусный плод, и чем мягче кожура, тем проще она отделяется. Неспроста назвали так это дерево, так как у спелого яблока имеется запах сметаны, который ощутим даже через кожуру.

Есть данный фрукт достаточно легко и просто, нужно просто его разломить пополам. Мякоть чисто белого цвета, а в каждой прожилке имеются зерна коричневого цвета, длиной в 1-2 см.

Существует примерно 14 сортов сметанного яблока. Такое дерево преобладает в Южной Америке. Различить его плоды можно достаточно легко, по форме и мякоти. Чаще всего встречаются фрукты, которые имеют сердцевидную форму. Мякоть может быть как свежей и нежной, так и сухой и плотной. Однако чаще всего распространены сорта с сочной мякотью. Единственный минус гуанабаны заключается в том, что у фрукта имеются очень грубые волокна, которые не так просто разжевать.

Сезон цветения сметанного яблока – гуанабаны длится круглый год, однако на местных рынках чаще всего вы можете его встретить в летний период времени.

Сметанное яблоко употребляют не просто как простое лакомство, а также оно активно используется местными жителями в лечении болезней в качестве народных средств. Для этих целей используют все составляющие  дерева, то есть листья, стол и плоды. Например, ствол дерева, корни и листья используются как седативное, антиспазматическое средство. В виде чая используется при нервных расстройствах, сахарном диабете и как сердечный тоник. В Бразилии, данное дерево используют для лечения проблем с печенью. Масло листьев гуанабаны, смешанное с оливковым маслом и мякотью нарезанных плодов, активно используют как наружное средство при артрите, ревматизме и невралгии.

Однако в 1976 году одна фармацевтическая компания заинтересовалась данным фруктом и начала активно изучать противораковые возможности сметанного яблока. Они узнали, что в данном фрукте содержатся такие вещества, как фитонутриенты. Эти вещества оказывают губительное действие для 12 видов различных злокачественных клеток при раке груди, легких и простаты. Такое лечение не приводит к ослаблению организма, снижению веса и похудению. Также фитонутриенты в десять тысяч раз более токсичны для раковых клеток кишечника, чем обычные химические препараты. Такие микроэлементы в высокой степени безопасны, и не оказывают токсическое действие на здоровые клетки, т.е. действуют избирательно. 

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Сметанное яблоко – гуанабана - Вопросы и ответы

Нелля 12.12.2013 в 15:19:33
этот плод плохо храниться, то возможно ли купить,если я проживаю в Сибири?Какова цена и цена доставки до г. Новокузнецка
Василий 17.01.2014 в 01:53:39
Где можна купить продукт в России, На Украине, Молдове, Белоруссии?

Сохранить / Поделиться