Польза гуанабаны в медицине

Прежде чем вы узнаете о пользе гуанабаны в медицине, мы расскажем вам о том, что представляет собой данный фрукт. Итак, гуанабана или же гравиола является маленьким вечнозелёным деревом, которое достигает высоты 5-6 м. Данное растение имеет большие блестящие тёмно-зеленые листья. Плоды, которые произрастают на дереве, имеют форму человеческого сердца, и являются съедобными. Обычно они достигают 15-20 см в диаметре. Большинство сегментов или долей, бессемянные, а в плодоносящих долях находятся по одному крупному овальному семени  1-2 см в длину. Снаружи плоды имеют зелено-желтый окрас, а сердцевина – белая. При полном созревании, плод становится желтоватым, и легко отделяется от находящихся внутри белоснежных волокон. Растет такое дерево в тёплых тропических местах Южной Америки. 

Гравиола или гуанабана содержит в себе множество микроэлементов, к ним относятся: кальций, фосфор, углеводы, фолиеновая кислота, железо, витамин С, а также большое количество таких витаминов как В1 и В2. 

Данный фрукт вы можете найти на местных рынках, под названием «гуанабана». Все части дерева, а именно корни, листья, ствол, плоды, семена активно применяются в народной медицине. Различные лечебные свойства обеспечиваются частями дерева. В медицине, использование фруктов и сока предназначается для избавления от паразитов и глистов. Также гуанабана в медицине используется как жаропонижающее, противодиарейное средство и ее употребление в пищу способно увеличить лактацию у кормящих матерей.

Сок гравиолы является мочегонным средством и способствует  снижению массы тела. Мякоть, находящаяся внутри фрукта имеет белый цвет,  своеобразный кислый вкус, а также свежий аромат, который немного схож с ароматом ананаса. Сок этого фрукта  отлично утоляет жажду.

Корни, листья и ствол дерева используются в качестве антиспазматического, седативного средства. Кроме того, они используются для лечения нервных расстройств, при проблемах, которые связаны с диабетом, и в качестве сердечного тоника. В такой стране как Бразилия листья гуанабаны используются при заболеваниях печени, а масло листьев, которое смешивается вместе с мякотью нарезанных плодов и оливковым маслом, используют в качестве наружного средства при ревматизме, невралгиях и артрите. Препараты, в состав которых входит гравиола, способны лечить астму. Также они применяются при повышенном кровеносном давлении, и используют как облегчающее средство при тяжелых родах.

В 1976 году, одна фармацевтическая компания начала исследовать возможности лечебного действия гравиолы. Они выяснили, что фитонутриенты, которые содержатся в гуанабане, почти в 10 000 тысяч раз токсичнее для раковых клеток кишечника, чем обычные химические препараты. Также она смертельна для 12 видов злокачественных клеток при раке легких, груди и простаты.

Мы рассказали вам о том, какая польза гуанабаны в медицине. Данный фрукт очень эффективен для лечения множества заболеваний, которые были перечислены выше. Кроме того способен излечить некоторые онкозаболевания.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Польза гуанабаны в медицине - Вопросы и ответы

Нара 26.12.2013 в 22:29:33
Скажите пожалуйста какую дозировку использовать при раковых заболиваниях

Сохранить / Поделиться