Полезные свойства жира

Полезные свойства подкожного жираКрасивая внешность человека предполагает наличие стройной фигуры. Именно поэтому многие люди идут на различные жертвы, лишают себя многого ради того, чтобы иметь по их мнению идеальное тело. Как правило, люди не разбираются в том, что полезно на самом деле, а что нет, а исключают продукты, исходя из предубеждений. С жиром такая история происходит всегда, его исключают из рациона практически в первую очередь.

Диетологи уже долгие годы всем повторяют, что для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, не обязательно исключать какие либо продукты из ежедневного и привычного рациона. Единственное, что необходимо сделать – найти баланс. В умеренных количествах жиры точно так же необходимы организму, как и белки, как и углеводы.

Полезные свойства жира заключаются хотя бы в том, что он покрывает органы человеческого организма, тем самым защищая их. Так же, существует подкожная жировая клетчатка, благодаря которой наш организм способен выдерживать сильный холод, жару и многие другие виды воздействия окружающей среды.

Полезные свойства жира влияют на облегчение усвоения таких важных витаминов как витамины групп A,E,D. С помощью жира производятся тканевые гормоны простагландины, которые оказывают самое непосредственное влияние на свертываемость крови человека.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на то, чтобы в рационе присутствовали качественные, полезные жиры. Поскольку именно в высококачественных жирах содержится необходимая организму линоленовая и линолевая кислота. Эти вещества оказывают исключительно положительное влияние на функционирование различных органов, а так же систем в организме человека. Линолевая кислота в достаточном количестве может содержаться в соевом, подсолнечном, конопляном или же оливковом масле.

Если человек придерживается сбалансированного питания, то в организме происходит постоянное пополнения запасов жирных кислот, которые поступают из мясных или молочных продуктов. В том случае, если человек исключил из своего рациона данные продукты, в организме могут начаться серьезные сбои, что часто приводит к такому заболеванию как кальциноз артерий.

Полезные свойства жира проявляются во всей красе с помощью ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в большом количестве в жирной рыбе. Стоит особо отметить ненасыщенную жирную кислоту Омега-3, которая крайне необходима и фактически незаменима для человеческого организма. Благодаря её поступлению в организм, существенно снижается артериальное давление, нормализуется уровень холестерина, расширяются кровеносные сосуды, а это предостерегает свертываемость крови.

Многие считают, что вредно употреблять в пищу сливочное масло, но это мнение так же является ошибочным. Сливочное масло не принесет абсолютно никакого вреда в том случае, если у человека нормальный обмен веществ и уровень холестерина в крови так же находится в норме.

Без жиров в организме начинаются сбои, проблемная кожа – главный внешний симптом нехватки жиров, а кроме того – эластичность сосудов становится ниже, что тоже весьма вредно.

Без жиров в организме начинаются сбои, проблемная кожа – главный внешний симптом нехватки жиров, а кроме того – эластичность сосудов становится ниже, что тоже весьма вредно.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Полезные свойства жира - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться