Петрушка кудрявая – это наркотик или нет?

Петрушка кудрявая - это наркотик или нет?Петрушка кудрявая – двулетнее травянистое растения семейства зонтичных. Используется в пищу как пряная культура с давних пор. Практически у каждой семьи на огороде выращивается это замечательное растение. Всем широко известны полезные и лечебные свойства петрушки. Но с недавних пор стало известно ещё об одном свойстве данного растения – оказывается петрушка кудрявая – это наркотик. Давайте разберёмся, правильна ли такая формулировка и имеет ли под собой она какие-либо основания?

Совсем недавно врачи нашли в составе петрушки кудрявой сильнодействующие ядовитые и наркотические вещества. В других разновидностях петрушки, таких веществ не обнаружено. Причём наркотические вещества не содержаться ни в листьях петрушки, ни в корнях. То есть, тех частях растения, которые используются в пищу, значит опасаться употреблять петрушку кудрявую в пищу не стоит. Все наркотические и ядовитые вещества обнаружены в семенах петрушки, а точнее в эфирном масле, содержащемся в семенах. В связи с этим Роспотребнадзор внёс петрушку кудрявую в перечень растений содержащих наркотические и сильнодействующие ядовитые вещества. Туда же были внесены и другие лекарственные растения, в которых также найдены сильнодействующие наркотические вещества: аир болотный, ежовник членистый, лебеда монетная и др.

Из выше сказанного следует что, формулировка: петрушка кудрявая – это наркотик в определённой степени правильна. Но, следует понимать, что наркотик или лучше сказать наркотическое зелье, нужно ещё как-то сделать. Кстати таким вопросом, возможно уже задались определённые люди.

Стоит отметить, что если петрушку кудрявую внесли в список наркотических растений, то её выращивание является уголовно наказуемым деянием (ст. 231 УК РФ). Но только (как сказано в ст. 231 УК РФ), если она будет выращиваться в крупных размерах. К тому же, чтобы понести уголовную ответственность за выращивание петрушки кудрявой, нужно ещё доказать, что петрушка выращивалась для целей наркотического сбыта или для производства наркотических средств.

Конечно, простым людям не следует бояться выращивать петрушку кудрявую и другие лекарственные травы, которые возможно, в скором времени также, пополнят список наркотических растений.

Здравый смысл подсказывает, что какие бы новые наркотические растения не выявлялись – это никоим образом не сказывается на эффективности борьбы с реальной наркоманией. А существующий документ содержащий список наркотических растений, скорее служит своеобразным справочником, где любому желающему приготовить «увеселительное» зелье, предоставлены растения на выбор, не хватает только подробного рецепта. Ну, как говорят в народе: за этим дело не постоит.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Петрушка кудрявая – это наркотик или нет? - Вопросы и ответы

Макс 01.07.2011 в 12:16:59
Меня убивает то, что СМИ все валит на наркоманов. Наркоманы придумали то, наркоманы придумали это. Кто нибуть общался с наркоманом? Он вить на вопрос, сколько будет 2+2 не может ответить, а СМИ из них делает гениев ботаники и органической химии. Пусть лучше разоблачают тех, кто придумывает эти рецепты и самих себя, так как сами СМИ распространяют идеи и рецепты разных зелий!
SoLoMoN 09.10.2011 в 18:59:03
раньше я об этом слышыл, что в составе петрушках определили наркотиков... это внеправильно... чтоб если бы было, тогда можем сказать - мы все наркоманы?

Сохранить / Поделиться