Переносимость мужской и женской боли

Переносимость мужской и женской болиВсе люди время от времени ощущают физическую боль. То голова раскалывается, то в боку стреляет, то в животе ноет... Женщины чаще мужчин жалуются врачам на такие ощущения и чаще называют свою боль сильной. С другой стороны, бытует мнение, что представительницы слабого пола более терпеливы и выносливы. Чем же объясняется такое противоречие? Почему мужчины и женщины по-разному воспринимают и описывают боль?

Болевой порог мужчины и женщины

Изучая чувствительность к боли людей разных полов, ученые обращают внимание на два основных параметра: болевой порог, когда человек называет результат некоего воздействия болью, и порог реакции, начиная с которого выдержать ее невозможно. По обоим критериям женщины проигрывают мужчинам. У сильного пола болевой порог выше, что связано, прежде всего, с эволюционными биологическими факторами. Мужчина, даже получивший ранение, охотясь на мамонта или сражаясь с врагом, должен был найти силы и вернуться домой. От того, выживет ли кормилец и защитник, зависело существование рода. На долю женщин такие испытания не выпадали, поэтому они чувствительнее к подобным повреждениям, особенно сопровождающимся стрессом. Боль при рождении детей иного порядка: хоть она и сильная, но прогнозируемая, поэтому женщина к ней психологически готова, что и помогает ее пережить.

Во многом за интенсивность болевых ощущений отвечают гормональные различия мужского и женского организма. Известно, что мужской гормон тестостерон действует как эндогенный анальгетик. Кроме того, оказалось, что есть связь между его уровнем и течением воспалительного процесса. Физиологи из Университета Сиены (Италия) изучали вещества, способствующие увеличению в зоне воспаления количества макрофагов (это клетки, которые уничтожают чужеродные агенты, например, бактерии). Исследователей интересовало, почему у людей с хронической болью уровень этих веществ снижен. Изучение крови добровольцев показало, что у женщин их на 50% меньше, чем у мужчин, при прочих равных условиях. А дело, как выяснилось, в том, что содержание «привлекающих» макрофаги веществ напрямую зависит от количества тестостерона в организме.

Отличия в восприятии боли зависят и от половых особенностей нервной системы. Американские пластические хирурги, например, установили, что у женщин больше нервных рецепторов, из-за чего боль они ощущают сильнее. Так, на коже лица своих пациенток исследователи насчитали в среднем 34 нервных волокна на квадратный сантиметр. У мужчин этих волокон оказалось вдвое меньше - только 17. Отличия проявляются и на уровне мозга. Есть информация о том, что один и тот же анальгетик может действовать за счет стимуляции разных опиоидных рецепторов мозга у мужчин и женщин, а от этого зависит выраженность эффекта обезболивания.

Многие ученые полагают, что в скором времени будут созданы анальгетики отдельно для мужчин и женщин. Пока же, увы, продолжается «уравниловка». Связано это во многом с тем, что в клинических испытаниях новых лекарственных препаратов задействовано мало женщин. Их участие дорого обходится инициаторам исследований хотя бы потому, что часть дам выбывает по причине беременности. Поэтому тестирование препаратов, исследование их побочных эффектов и определение оптимальных дозировок проводится, как правило, применительно к мужскому организму. Так что для избавления от своей более интенсивной боли женщинам приходится применять «мужские» лекарства. Одним словом - дискриминация!

Мужчины легче переносят боль

В качестве доказательства того, что мужчины легче переносят боль, часто приводят результаты эксперимента, в котором от участников требовалось как можно дольше держать руки в емкости с ледяной водой. «Победили» в нем мужчины: и болевой порог, и порог реакции у них были выше, чем у женщин. Но объяснять это только физиологическими причинами неправильно. Скорее всего, мужчины, стараясь поддержать авторитет сильного пола, терпели боль до последней возможности. «Мальчики» не плачут! А вот «девочкам» это простительно, и проиграть им в таком соревновании вовсе не зазорно. Иными словами, на восприятие боли во многом влияют еще и социально-психологические факторы.

Вероятно, их значение может быть даже решающим - это подтвердил менее известный эксперимент, проведенный учеными Университета Вестминстера (Великобритания). Его участникам надо было поместить пальцы в зажим, управляемый другим человеком, и подавать знак, когда появится боль от сжатия. Результаты оказались однозначными: если в роли «палача» был мужчина, то всем «жертвам», независимо от их пола, боль казалась гораздо сильнее. Никакими биологическими причинами этот результат объяснить невозможно.

Любопытные закономерности прослеживаются и относительно взаимосвязи болевых ощущений и степени выраженности мужского или женского начала (гендера). Специалисты Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова с помощью специального полоролевого опросника установили такую степень для 110 человек, страдающих мигренью. И оказалось, что острее чувствуют головную боль фемининные люди обоих полов, т.е. с преимущественно женственной сущностью. Ученые полагают, что у людей «женского» типа психологические и физиологические механизмы контроля боли функционируют не согласованно, отсюда и повышенная восприимчивость к ней. Это еще раз доказало известную истину о том, что женщины (и иже с ними) становятся заложницами собственной высокой эмоциональности. При появлении боли они склонны зацикливаться на мыслях о причиняемых ею страданиях, на том, что она рушит все планы, и фантазировать насчет связанной с ней неизлечимой болезни. Такие переживания, страх и тревога только усиливают неприятные ощущения и снижают болевой порог. «Настоящие мужчины» (независимо от пола), наоборот, не размышляют на подобные темы. Они больше концентрируются на физических ощущениях - где болит, насколько терпимо, а определившись с ними, стремятся что-то предпринять, чтобы снять боль.

Многие ученые утверждают, что при патологических состояниях, сопровождающихся болевым синдромом, болевой порог для мужчин и женщин становится одинаковым. А в некоторых ситуациях мужчины даже более уязвимы. Это наглядно доказал опыт врачей Королевской больницы Глазго (Великобритания) . Ста пациентам после болезненной операции на органах брюшной полости выдавали устройство с кнопкой. Чувствуя нестерпимую боль, человек мог нажать на нее, и в вену из капельницы поступала доза сильного обезболивающего. Когда эксперимент был завершен, оказалось, что мужчины использовали этого препарата на 25% больше, чем женщины. Такое стирание различий, возможно, связано с некой перестройкой болевых систем при патологических изменениях в организме.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Переносимость мужской и женской боли - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться