Что такое артериальное давление

Что такое артериальное давлениеСреди характеристик работы сердечно-сосудистой системы самым важным элементом является артериальное давление. Уровень давления помогает определить тот объем крови, поступающей ко всем органам человеческого организма, а так же помогает правильной оценке работы сердечно-сосудистой системы. Некоторые люди, столкнувшись с неполадками в сердечно-сосудистой системе, не знают толком, что такое артериальное давление.

Сердечно-сосудистая система человека представляет собой довольно сложный и в некоторых моментах замысловатый механизм, однако, понять как всё это устроено, и как это работает совсем не сложно, главное – разобраться. Сердце выступает в роли некоего насоса, который ежедневно занимается перекачкой огромного количества крови. Кровеносные сосуды в этом механизме выполняют роль своеобразного трубопровода, по которому кровь может достигнуть своей цели – органов. Естественно, данное описание значительно упрощено, однако, оно дает минимальное представление о том, как эта система выглядит и функционирует.

Для того, чтобы понять, что такое артериальное давление, необходимо узнать, что же такое артерии. Кровеносные сосуды делятся на различные виды – вены, капилляры и, наконец, артерии. С помощью этих трех сосудов кровь перемещается к органам человека.

Артерии представляют собой сосуды, периодически увеличивающие или уменьшающие свой диаметр, они могут быть совершенно разного диаметра, и толщина стенок так же может быть разной. В стенках артерий находится большое количество мышечных волокон, благодаря которым эти сосуды имеют возможность сокращаться и расслабляться. По артериям перемещается особая, артериальная кровь, она обогащена кислородом, а циркуляция её происходит с высокой скоростью.

Рассмотрение вопроса: что такое артериальное давление, - не может быть полным без акцентирования внимания на пульсе, то есть на важнейшем показателе правильной или не правильной работы сердечно-сосудистой системы. В то время, когда происходит сокращение – кровь выбрасывается из сердца, в результате этого действа образуется своего рода ударная волна. Эта волна передается по стенкам артерий, а перед человеком предстаёт в виде пульса.

Кровь по артериям перемещается под определенным давлением, которое в свою очередь зависит от объема крови, циркулирующей по артериям. В том случае, если объем циркулирующей крови уменьшается, то и артериальное давление в свою очередь уменьшается и точно так же происходит наоборот.

Довольно большое значение имеет диаметр артерий, если в силу каких либо причин диаметр артерии начинает уменьшаться, то это вызывает повышение сопротивляемости перемещающейся по артерии крови, вследствие чего повышается и артериальное давление.

Кроме того, артериальное давление находится в зависимости от работы самого сердца, в то время, когда человек получает физическую нагрузку, давление повышается, поскольку сердце начинает перекачивать больше крови за определенную единицу времени.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Что такое артериальное давление - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться