Бактерии. Где они живут, где их больше всего и как от них избавиться

Бактерии. Где они живут, где их больше всего и как от них избавиться

Бактерии и вирусы могут жить почти в любом месте, где обитают люди. Особенно их много в общественных местах и, как ни странно, в наших домах.
Самыми излюбленными местами скопления этих микроорганизмов являются те части дома, к которым множество раз за день прикасаются все члены семьи. Это и краны в ванной или кухне, ручки дверей, шкафов, спуски унитазов и т.д. На этих поверхностях бактерии и вирусы могут вполне комфортно существовать в течение 48 часов.
Именно поэтому все те поверхности, которые подвергаются максимальной тактильной активности, нужно постоянно протирать и держать в чистоте.
Однако существуют и другие важные для жизнедеятельности человека предметы, которые накапливают большое количество бактерий, но, к сожалению, не подвергаются достаточно частой и правильной антибактериальной обработке. От таких предметах мы и поведем сегодня речь.

Бактерии на полотенце. Как от них избавиться

Мало кто знает, что обычное банное полотенце и даже полотенца для рук или лица являются накопителями бактерий. После каждого принятия душа, омовения лица или простого мытья рук на поверхности полотенец попадают буквально миллионы различных бактерий.
В благоприятных условиях ванной, где влажно и тепло от полотенцесушителя, бактерии очень быстро размножаются. Показателем такого размножения бактерий является быстро появляющийся запах от полотенца. Несколько дней, и полотенце теряет свежесть. Это означает большую колонию микроорганизмов.
Чтобы избежать накопления на полотенце бактерий, любое полотенце следует менять, как минимум, 2 раза в неделю.
Использованные полотенца следует не просто стирать или кипятить, а желательно делать это с добавлением при стирке специальные кислородные отбеливатели или кислородные очистители. Это полностью избавит данный предмет от непрошенных гостей.

Бактерии на мочалке, и как их удалить

Еще одним излюбленным местом обитания бактерий является обыкновенная мочалка. Бактерии попадают на нее с поверхности кожи.
Чтобы удалить эти бактерии недостаточно просто вымыть мочалку с мылом, тем более, что почти никто этого не делает. (Ведь мочалка и так контактирует с мылом или специальными гелями для душа). К сожалению, этого недостаточно для полного удалении бактерий.
Для очистки мочалки от бактерий рекомендуется сначала полностью высушить мочалку от влаги, а затем на 1-2 часа погрузить ее в водный раствор с белым уксусом. После очистительной процедуры мочалку необходимо также высушить.
Проводить такое очищение мочалки от бактерий рекомендуется хотя бы 1 раз в неделю.

Мобильный телефон – рассадник бактерий. Как его очищать

По исследованиям британских ученых, обычный мобильный телефон содержит на своих поверхностях больше бактерий, чем присутствует в общественном туалете! Наверное, это связано с периодичными чистками общественных уборных. В то время как мобильный телефон мало кто хотя бы время от времени протирает.
А очищать мобильный телефон следует каждый день. И всё потому, что мобильный телефон – это предмет, который находится в непосредственной близости от нашего лица. А с этой поверхности, через рот, нос и уши бактерии, вирусы и микробы способны проникать внутрь нашего организма. И около 30 % из них так и проникают.
Очистить мобильный телефон намного проще, чем избавиться от бактерий с полотенца или мочалки. Достаточно лишь раз в день протирать поверхности телефона (особенно стекло) с помощью специальных антибактериальных салфеток для ухода за техникой.
С помощью несложных перечисленных методов каждый из нас может с легкостью заметно снизить количество бактерий, присутствующих в нашей жизни. И тем самым сделать свою жизнь чуточку здоровее.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Бактерии. Где они живут, где их больше всего и как от них избавиться - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться