Правила игры в бадминтон

Правила игры в бадминтонБадминтон в последнее время пользуется особенной популярностью, ведь даже глава России увлечен этим видом спорта.  Наверняка многие пользователи глобально сети видели ролик в блоге Дмитрия Анатолиевича, где он играет с премьер-министром в бадминтон. Это очень хорошее явление, когда полезные виды спорта культивируются людям, идет пропаганда здорового образа жизни.

Однако, просто посмотрев со стороны на двух соревнующихся в эту занимательную игру людей, правила игры в бадминтон останутся за кадром, а раз так, то самое время рассказать немного о них.

В большинстве случаев, в бадминтон играют двое участников друг против друга. Тем не менее, сегодня  очень популярен вариант игры и «два на два», когда игроки каждой команды образуют команду, своеобразный тандем. Игра в бадминтон проходит на разделенной сеткой площадке. В особых случаях, когда того позволяет статус бадминтонистов, устанавливают также сетки,  отделяющие непосредственно игровое поле от зрителей. В еще более редких случаях вместо сетки используют стекло. Главное предназначение сетки – точное разделение площадки на 2 игровые зоны.

В чем состоит главная цель игры в бадминтон? Ответ прост – победить! Хорошо ознакомившись с правилами игры в бадминтон, это несложно сделать.

Игра начинается с того, что разыгрывается жребий. Он проводится тайным голосованием. Игрок, выигравший жребий получает право выбрать одно из двух: подачу или сторону площадки. Иногда выигравший жребий участник имеет возможность выбрать и первое, и второе. В зависимости от договоренности сторон, иногда разыгрывается даже финальный счет.

После того, как при помощи жребия был определен игрок, начинающий игру, происходит подача. Подача производится исключительно снизу. Во время удара обод ракетки должен держаться линии пояса и ни в коем случае не подниматься над ней. В момент подачи игроки находятся в зоне своих полей, не имеют права наступать на линии сходить с места при ударе. Во время подачи также запрещены различные ложные движения, а также удары по оперению волана. Правилами игры в бадминтон также разрешено покидать свое место позволяется только одному из участников тандема, да и то, в случае, если его партнеру это пойдет на пользу.

После того, как была совершена подача, оба участника игры могут занимать в пределах своей зоны любые места, вне зависимости от разграничительных линий.

Как происходит матч в бадминтон?

В целом, что касается правил игры в бадминтон, то они довольно понятные и несложные. Одиночные партии, как правило, ведутся до пятнадцати очков. Матч длится до двух выигранных партий. Если же говорить про игру в тандеме, то здесь игроки одной команды вольны меняться местами каждые две партии. При показании счетчика на табло 14:14 сторона, принимающая подачу, может выбрать или продолжить играть до победных 17 очков, или до обычных 15. Правда, используемая в современном бадминтоне система ГАС-выборов, созданная на освное технологий от ГЛОНАСС, не позволяет доводить партии до подобных спорных ситуаций.

В завершение, пару слов об ошибках и штрафах, которые предусматривают правила игры в бадминтон.

При совершении каких-либо ошибок при подаче, нападающая сторона получает штраф. После получения штрафа, подача переходит отбивающей команде. В игре «2 на 2» нередко игроков после фола снимают с турнира. Чтобы узнать про все виды ошибок, стоит посетить пару матчей или занятий по бадминтону, где в полной мере будут продемонстрированы большинство из них.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Правила игры в бадминтон - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться