Как научиться играть в теннис?

Как научиться играть в теннисНаучиться можно абсолютно всему, к чему лежит душа и есть огромный, страстный интерес.

О том, как можно научиться играть в теннис, лучше всего, пожалуй, скажут профессиональные тренера и игроки этой «королевской игры». Они же помогут сделать первые шаги в освоении теннисной ракетки и корта, правил игры и внутреннего кодекса, научат всему, что поможет желающим стать теннисистами людям.

Но, как правило, большинство людей хотят узнать о том, как научиться играть в большой теннис, не вставая из-за компьютера. Как раз для таких людей – эта статья.

Первое, что понадобится на пути обучения – это, конечно же, правила игры. Нельзя научиться играть в теннис, не зная его правил.

Нельзя сказать, чтобы правила большого тенниса были очень уж сложными, тем не менее, в них есть своя система и особенности. Начать следует с такой вещи, как дисциплина и организованность. Дело в том, что особо безответственные и опаздывающие игроки наказываются от дисквалификации и вплоть до немалого денежного штрафа. И хоть начинающему теннисисту или просто любителю большого тенниса на первых порах интересно знать сам процесс игры, так сказать, «базу», лучше приучаться себя к серьезному отношению к игре.

Теннисный корт делится на четыре зоны. Две зоны, которые разделены между собой сеткой и две зоны, поделенные центральной линией. О том, зачем нужно целых четыре, а не две, зоны – чуть позже.

Право первой подачи определяет жребий, который разыгрывают игроки перед началом игры. Первая подача всегда исполняется из зоны, находящейся справа от центральной линии. Подающий игрок должен попасть в диагонально противоположную зону соперника. В этом случае, начинается розыгрыш очка. Если мяч попал на ту же самую противоположную зону, подающему назначается «аут». Всего есть две попытки, если обе были неудачными, то очко засчитывается сопернику. Если мяч попал на необходимую зону к сопернику, при этом коснувшись сетки, очко не засчитывается и подача повторяется.

С давних пор во Франции повелось подсчитывать очки системой «15-30-40». Это означает, что выиграв одно очко, на счете отображается число 15, два очка – уже 30. Всего необходимо выиграть четыре очка, после этого будет присуждена победа в гейме. Также необходимым условием является преимущество над соперником в два очка. Если все условия победы выполнены, засчитывается победа в «гейме». Всего таких геймов – шесть. Если, по какой-либо причине, отрыв от соперника не превышает два гейма, либо выходит ничья, назначается дополнительный гейм «тай брейк», цель которого – выявить победителя до семи выигранных мячей.

Шесть геймов – это один сет. Теннисный матч не ограничен временными рамками, выигрывает тот, кто оторвался на три сета от соперника, а в случае женщин – на два.

Когда правила уже более-менее известны, пора разобрать несколько технических сторон игры. Начинать учиться играть в теннис лучше всего с самой обычной ракетки, так можно избежать всяческих нюансов, которые характерны ракеткам той же фирмы Wilson – лидера на рынке теннисного парка экипировки и аксессуаров.

Держать ракетку в руке можно по-разному. Один из наиболее универсальных вариантов – когда ручка обжата четырьмя пальцами вместе с большим, а указательный палец слегка вытянут и располагается на боку ручки. Ноги при игре в теннис должны быть постоянно согнуты в коленях, при этом соблюдаются сразу несколько правил, влияющих на отбивание мяча и передвижение по корту. Тело должно быть слегка повернуто боком к сетке, то есть, лицом стоят к противнику – не самый удачный вариант. Кисть руки должна быть слегка расслаблена, а при подаче и отбиваниях мяча должна быть задействована вся рука, в этом случае играть в теннис будет наиболее эффективна. Также стоит отметить обувь и одежду. Если к последней особых требований нет, то обувь должна быть со специальной подошвой, иначе на колени придется слишком большая нагрузка и могут возникнуть травмы.

Научиться играть в теннис можно, конечно чем раньше это начинать, тем лучше. Но не все же хотят стать Агасси и Федеррарами, а поэтому пробуйте, тренируйте и будьте настойчивы, и вы всего добьетесь.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Как научиться играть в теннис? - Вопросы и ответы

евгения 12.06.2012 в 12:43:54
я евгения канаева
Алексей 24.06.2012 в 16:30:54
Статья супер. Мне как бывшему теннисисту и нынешнему любителю очень понравилась. Но есть кое-что что сделало игру в теннис ещё более интереснее и массовее и доступнее всем и каждому. теперь не нужна стенка не нужен корт чтобы, как вы говорите проводить у стенки время для обучения. теперь обучение стало в миллионы раз проще с универсальным товаром- теннисным тренажёром UTT/ Это пластмассовая конструкция весит 250 гр. с ручкой устанавливается на любую поверхность, везде, доступна всем, в любом возрасте и с любым уровнем. Заходите посмотрите видео и станьте на шаг ближе к своей мечте обуздать королевский вид спорта!!! Большой Теннис.
Конев Сергей 23.11.2012 в 17:04:37
На сайте: www.tennis-training-thebest.ru
тренажеры для большого тенниса. новинки 2012 года

Сохранить / Поделиться