Правила игры в шахматы

Правила игры в шахматы

Нет ничего лучше, чем шахматная партия в бельведере со своим хорошим другом во время летнего отдыха на море. Конечно, есть занятия более веселые и азартные, но для человека, способного мыслить на несколько шагов вперед, шахматы – просто находка.

Несмотря на то, что правила игры в шахматы до боли просты и не содержат в себе сложных для усвоения теорий, игра может проходить совершенно разными путями, существует множество тактик (в том числе и «мат за несколько ходов»), много приемов, и ограничиваются возможные варианты развития событий только мышлением двух противоборствующих сторон.

Перво-наперво шахматную доску кладут на стол таким образом, чтобы угловое поле по правую сторону каждого игрока было белым. В состав армии обоих игроков входят восемь пешек и восемь основных фигур (король с ферзём, и по две ладьи, слона и коня). Очевидно, что силы соперников численно равны, а отличия заключаются лишь в цвете. Поскольку существует множество различных вариантов окрасок шахматных фигурок, стоит отметить, что независимо от этого, они всегда делятся только на «белые» и «черные».

Второе, что делают шахматисты перед игрой – это расстановка фигур на доске. Углы занимают ладьи, справа от них размещаются кони, еще правее – слоны, а в середине почетное место занимают король и ферзь (дама). При этом, ферзи занимают поля соответствующего им цвета, а короли всегда стоят на полях противоположного цвета. Нетрудно догадаться, что разные фигуры имеют разные способы перемещения по шахматной доске согласно правилами игры в шахматы. Фигуры можно передвигать во все стороны, пешки – строго вперед. Задача игроков – поставить «мат» сопернику, приведи к гибели неприятельского короля.

Правила игры в шахматы также предусматривают «шах – ситуацию на доске, когда король соперника обязан покинуть занимаемую им в данный момент позицию в результате хода оппонента, который такое положение создал.

Шахматная партия разыгрывается посредством «ходов», то есть, когда игрок переставляет свои фигуры с поля на поле. Игроки совершают ходы по очереди. Начинают играть всегда белыми. Жребий определяет, кому они достанутся. Игроки поочередно передвигают только по одной фигуре за ход.

Ладья может быть перемещена только по горизонтали и вертикали в любые стороны, на абсолютно любое расстояние. Как и у остальных, подвижность ладьи ограничена находящимися на ее пути фигурами.

Слоны перемещают по диагоналям (косым линиям). Переместить слона можно, так же как и ладью, на любое расстояние и в любую из сторон. Слон действует только на полях того цвета, на котором стоит изначально.

Ферзь - самая мощная среди всех фигур. Ферзем можно совершать все ходы, доступные ладьям и слонам. Разумеется, его потери опасаются.

Конь имеет замысловатый способ перемещения по полю. Если говорить по-простому, конь передвигают буквой «Г» в вертикальном и горизонтальном ее положении. Несмотря на такой метод передвижения, установленный правилами игры в шахматы, конь имеет свои преимущества, причем очень существенные. Так, он меняет цвет поля, по которому в дальнейшем будет перемещен, каждый ход. За один ход конем можно «побить» сразу одну из восьми фигур при удачном стечении обстоятельств. Конь также может «прыгать» через свои фигуры. Единственным недостатком его является малая дальность хода.

Король ходит и по прямой (по вертикали и горизонтали), и также по диагонали только на 1 поле. Королем нельзя брать защищенную фигуру, то есть ту, которая находится в радиусе удара другой фигуры соперника (в случай «шаха»).

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Правила игры в шахматы - Вопросы и ответы

Расул. 25.02.2012 в 19:30:47
Спасибо автору за емкое объяснение. Ещё здесь http://www.megachess.net/School/textbook хорошо написано.

Сохранить / Поделиться