Правила игры в пул

Правила игры в пул

Среди всех людей, увлекающихся игрой в бильярд, нет, пожалуй, ни одного человека, который бы не слышал про пул. Дело в том, что по своей популярности он находится далеко впереди всех известных разновидностей бильярдных игр. Во многом это обусловлено тем, что правила игры в пул довольно просты и интересны, а сложность крайне невелика.

При игре в пул используются шары относительного малого размера, в том время как лузы – относительно большие. В сочетании эти два фактора приводят к тому, что даже новички, ни разу не державшие в руках кий, способны загонять шары без каких-либо затруднений. Нередко забитые в пуле шары являются совершенно случайными, попавшими в лузу после удачного отскока от борта или другого шара.

В пуле существует несколько разновидностей игры, мы разберем одну из популярнейших, «восьмерку».

Восьмерка – разновидность игры в бильярд по заказу. Ведется она битком, белым шаром. Для игры предусмотрено пятнадцать прицельных шаров с номерами от 1-го до 15-ти. Один участник забивает цветные шары с номерами от 1 до 7, а другой полосатые с номерами от 9 до 15. Победителем становится тот, кому удается загнать в лузы все шары своей группы, после чего забить шар № 8.

Что представляет собой «заказ»? Когда удар очевиден, и понятно, в какую лузу пойдет шар, то удар заказывать не обязательно. В случае, если соперник не уверен в точном направлении удара другого игрока, то имеет право спрашивать о заказе. Неочевидными ударами считаются удары от бортов, а также комбинированные удары, поэтому игроки должны заказывать в этом случае шар и лузу. Заказывая удар, нет необходимости объявлять рикошеты и количество касаний бортов, а также касания шаров. Неправильно забитые шары оставляют в лузах вне зависимости от того, чьей группе они принадлежат. Самый первый удар не считается заказным. Когда при удачном первом ударе в лузе оказывается любой из прицельных шаров, бьющий игрок получает право следующего удара.

Установка шаров

По правилам игры в пул шары на столе устанавливаются в виде треугольной пирамиды, а в центр ставят шар № 8. Первый в пирамиде шар стоит на точке пирамиды, полосатый устанавливают у одного угла основания, цветной – в противоположном. Полосатые и цветные шары чередуются.

Перед началом игры происходит розыгрыш разбивки. Победитель розыгрыша получает право на  выполнение начального удара (разбивки), либо может позволить сделать это сопернику.

Условия правильного начального удара (разбивки):

  • игрок забил любой из прицельных шаров
  • игрок довел до бортов как минимум 4 прицельных шара.
  • Любое невыполнение данных требований является  ошибкой, после которой соперник, вступающий в игру, может:
  • продолжать игру
  • установить пирамиду шаров заново, вновь сделать начальный удар либо отдать это право партнеру.

Правила игры в пул, а в нашем случае, «восьмерки» предусматривают, что игрок продолжает играть, пока не прервется цепочка его удачных забиваний шаров своей группы. Как только он забивает последний из шаров своей группы, наступает пора загонять шар №8.

По правилам игры в пул вступающему игроку можно устанавливать биток в любое место стола (исключение составляет начальный удар), тем самым предотвращается возможность совершения соперниками умышленных нарушений, направленных на создание невыгодных друг другу положений. После того, как биток был установлен, любое движение кия, сопряженное с касанием битка, засчитывается за совершение удара.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Правила игры в пул - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться