Правила игры в домино

Правила игры в домино

Одной из известнейших разновидностей настольных игр является домино. В процессе игры участники выстраивают цепь костяшек, так же известных, как «кости» и «камни». Кости соприкасаются половинками с одинаковыми числами очков. Название этой игры произошло от сочетаний двух цветов - черного и белого. Само слово «домино» имеет французские корни, в старые времена священники-христиане называли этим словом черное снаружи и белое внутри одеяние. Есть и другой смысл у слова «домино» - маска, представляющая белый и черный мотив.

Известно, что еще во II веке до нашей эры есть упоминания об этой настольной игре. Домино является изобретением китайцев. Еще в далеком прошлом из Индии в Китай ввезли игральные кости, которые послушили основой для создания игры. Уже тогда каждая косточка означала результат бросания 2 игральных костей, при этом одна половинка означала результат выкидывания одной кости, а вторая – другой.

Своим появлением на свет костяшки обязаны игральным кубикам.

Немного разобравшись в происхождении  этой замечательной игры , а также слегка пробежавшись по историческим фактам, пришло время узнать про правила игры в домино.

Что представляет собой «традиционное домино»?

Для участия в традиционной разновидности домино потребуется от 2х до 4х человек. В случае с двумя игроками сдают по 7 камней, а в случае с тремя или четырьмя – по 5. Оставшиеся камни находятся в «базаре», так называемом закрытом резерве. Начинает играть тот участник, у которого после раздачи на руках оказался «дубль шесть», т. е кость с очками 6-6. Другие игроки начинают выставлять камни с очками, соответствующего типа (6-1 и 6,2, …). Если ни у кого их игроков не оказалось дубля 6-6, разрешается начинать игру с дубля 5-5. Если дублей нет вообще, то «на базар» не ходят за дублями, а начинают с кости, имеющей наибольшее количество (5,6, например).

Игра заканчивается тогда, когда кто-либо из игроков выкладывает последний камень. Есть также понятие «рыба» - когда один из игроков блокирует выкладку, в то время, как у других на руках все еще есть камни. При такой блокировке побеждает игрок с наименьшим количеством очков на руках, а разность очков записывается в его выигрыш.

В целом правила игры в домино ничем сложным не отличаются. Даже новички с легкостью справляются с выкладкой костей и даже по ходу игры начинают улавливать некоторые особенности.

Разумеется, что традиционное домино не единственная разновидность этой настольной игры. На Востоке, к примеру,  известно более, чем сорок игр, в которых используют домино. Даже существуют такие, где играют цветными костяшками, а по тамошним правилам игры в домино, цвет обозначает достоинство. Что касается России, то здесь наибольшее распространение получили несколько разновидностей игры, отличающихся  между собой способами набора очков, правилами игры в домино, условиями победы.

Самая популярная разновидность домино в России – «козел». Играют в нее вдвоем или вчетвером. Каждому игроку сдают по 7 костяшек. Первым начинает игру тот, у кого на руках оказался наименьший дубль. В следующем розыгрыше  начинает игрок, объявивший рыбу или победивший предыдущий раунд. Проигравшие участники во время каждого нового розыгрыша записывают сумму очков своих костяшек за предыдущий раунд. Для начала записи необходимо набрать минимум 13 очков. Тот, кто первый набирает сто одно очко, объявляется «козлом», что означает его проигрыш.

Тренируйтесь и не окажитесь в «козлах»!

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Правила игры в домино - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться