Нужно ли заниматься спортом

Нужно ли заниматься спортомДвижение – это жизнь. Ведь стоит задуматься, что все живое в мире движется – от клетки до планет во Вселенной. Наверное, в движении и есть и смысл этой самой жизни и сама жизнь. К сожалению, современные люди совсем мало стали двигаться. Они даже не ставят вопрос, нужно ли заниматься спортом, поскольку просто не задумываются над этим. Из-за этого современный житель мегаполиса часто выглядит усталым, хотя и не выполняет тяжелой работы, у него проблемы с давлением, аппетитом, мышцы не работаю на полную мощь, из-за чего они атрофируются. Гиподинамия, а именно так называется снижение двигательной активности, стала бичом нашей цивилизации и единственная возможность бороться с гиподинамией – это занятия спортом. А сейчас это не только необходимо, но и модно.

Итак, нужно ли заниматься спортом, и какие конкретно задачи помогают решить физические нагрузки?

  1. Одной из самых важных причин, согласно которой нужно заниматься спортом, является укрепление здоровья. Вместе с физическими нагрузками мы приобретаем здоровое сердце, контролируем давление и избегаем образования тромбов.
  2. При физических нагрузках кровь насыщается кислородом и разносит его к каждой клеточке организма, что особенно благотворно влияет на кожный покров. В это же время происходит и тренировка капилляров – самых мелких сосудов в организме.
  3. Нужны ли занятия спортом, если хотите иметь красивые рельефные мышцы? Ответ однозначен – конечно же, да. И это еще одна из причин регулярно посещать спортивный зал. Только здесь при грамотных физических нагрузках парни могут накачать красивые бицепсы, а девушки – подтянуть живот и ягодицы.
  4. Спорт помогает организму контролировать питание. Не секрет, что после занятий спортом, мы чувствуем голод. Так вот пища, съеденная после упражнений, действительно восполнит недостаток питательных веществ и пойдет на пользу.
  5. Физическая нагрузка всегда держит организм в тонусе. Если утром пробежаться пару километров, то кислородной «зарядки» хватит на целый день и усталость не сморит вас посреди рабочего дня.
  6. Кроме этого, занятия спортом улучшают сон. Особенно это важно для тех людей, которые страдают бессонницей или другими нарушениями сна. Вечером многие часто отмечают некоторую раздражительность и усталость. Конечно, подобное состояние отнюдь не способствует здоровому сну. А вот после физических упражнений организм избавляется от негатива, накопленного за день, и способен полноценно отдохнуть.
  7. Занятия спортом способны укрепить дух человека, сделать его целеустремленным и ответственным. Идя к определенной цели, важно правильно организовывать себя и свое время, оценивать свои силы и возможности, расставлять приоритеты. Спорт помогает видеть даже свои маленькие успехи, которым, несомненно, люди радуются, что повышает их самооценку.
  8. Нужно ли заниматься спортом, если вы ждете ребенка? Раньше этот вопрос мог вызвать однозначное «нет», поскольку беременная женщина считалась сродни больной или неполноценной. Однако сейчас будущие мамы максимально активны и действенны – они плавают, танцуют, занимаются специальным фитнесом, то есть ведут полноценный образ жизни, который им ни сколько не мешает ощущать радость своего положения. Спорт максимально щадит беременную и помогает ей для подготовки к легким родам.
  9. Физические нагрузки, правильно подобранные инструкторами, помогают реабилитироваться после длительных и тяжелых заболеваний, что особенно важно при заболеваниях, связанных с периодами недвижимости.

Конечно, заниматься спортом нужно не только лишь по этим причинам. Однако любой мотив, который побуждает к физическим нагрузкам, - это еще один плюс в пользу нашего здорового образа жизни.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Нужно ли заниматься спортом - Вопросы и ответы

maximyss 28.02.2013 в 09:11:31
Очень хорошая статья!!! Спортом надо заниматься однозначно !!!Автору статьи респект!! Я вот тоже занимаюсь спортом уже около 8 лет и не разу не пожалел. Спорт помог мне добиться многого!!! А сейчас я работаю над созданием сайта на тему СПОРТА,КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ так что кому интересно добро пожаловать буду рад знакомству и сотрудничеству http://maximyss.ru/
Няшка:3 20.01.2014 в 20:10:59
Тут дело в личных предпочтениях) Не нужно заниматься насильно, а только в радость. Я-человек творческий, коллекционер, спорт не моё)) С удовольствием рисую, коллекционирую аниме-фигурки-мне это нравится) А кому-то также нравится заниматься спортом) Так что добра всем:3
Иван Трутнев 03.04.2014 в 15:51:29
Я тубой ботаник которого заставляют сасать в сартирея не люблю заниматся спортом
Николай Лавров 14.06.2016 в 10:10:48
Считаю, что спортом нужно заниматься в любом возрасте, это моё лично мнение. Я сам начал заниматься не в юношеские годы, но всё-равно было желание добиться успеха и смог это сделать, добился успеха. Я занимаюсь самым обычным боксом, есть желание перейти на тайский бокс, но пока только раздумываю.
Пётр Лавренков 15.06.2016 в 02:47:55
Я как-то сразу хочу пытаться учиться тайскому, после того, как побыл в Таиланде сразу мне очень захотелось познать этот мир. Нужно только главное экипировку купить, чтоб было всё готово, потому что насколько понимаю, то она главная очень в тайском боксе, без неё очень сложно будет. Но пока ещё ничего не покупал...

Сохранить / Поделиться