Как правильно выбрать лыжи

Как правильно выбрать лыжи

Для тех людей, которые решили заниматься спортом по разным причинам, достаточно тяжело бывает правильно подобрать необходимый инвентарь и снаряжение. Многие из них зимой задаются вопросом: как правильно подобрать лыжи? Естественно, каждый может обратиться за получением консультации у опытного специалиста в любом спортивном магазине, однако, никто не гарантирует, что к вам отнесутся добросовестно, поскольку главной задачей продавца – продвинуть дорогостоящий товар, который не всегда является лучшим.

Прежде чем начинать изучать вопрос, как правильно подобрать лыжи, необходимо определиться с целью покупки. Лыжи бывают разные: спортивные, туристические, любительские, горные, а так же охотничьи. Назначением спортивных лыж является подготовка к каким либо соревнованиям и участие в них, они приспособлены для катания по хорошей лыжне с высокой скоростью. Туристские лыжи подойдут для тех людей, которые собираются преодолевать достаточно длинные дистанции по пересеченной местности. Любительские лыжи можно использовать только на подготовленных трассах и только на коротких дистанциях.

Определившись с целью покупки, можно идти дальше. Если кататься собирается взрослый человек, то нужно приобретать лыжи из пластика, поскольку они обладают лучшим скольжением и долговечностью в использовании.

Длину пластиковых лыж нужно подбирать с учетом роста человека, который будет их использовать, кроме того, нужно учитывать стиль катания. Идеальным вариантом станет приобретение двух пар лыж, одни из них будут использоваться для классического вида катания, а другие для конькового хода. Коньковый стиль предполагает покупку лыж, которые на 10 см будут короче, чем те, которые предназначены для классического катания.

Решая вопрос, как правильно подобрать лыжи, необходимо помнить, что очень важно при этом учитывать их жесткость. Для того, чтобы определить жесткость, нужно поставить лыжи на ровный пол, встать на них и попытаться провести между полом и нижней поверхностью лыжи лист бумаги, если это сделать не представляется возможным, то эта пара лыж слишком мягкая для вашего веса.

Ни в коем случае не ориентируйтесь на цены продукта, поскольку она бывает обманчива. Вы должны подобрать именно те лыжи, которые идеально для вас подходит, средняя ценовая категория в любом случае будет иметь такие в наличии. Таким образом вы избавитесь от неприятного осадка зря потраченных денег.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Как правильно выбрать лыжи - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться