Допинг в спорте. Перспективы решения проблемы

Допинг в спортеК сожалению, даже при всех достижениях в создании, использовании наиболее актуальных методик обнаружения спортивного допинга, создание и использование на практике новинок допинговых материалов, способов неизменно будет на шаг впереди способов контроля над допингом. Даже сопоставляя финансовый потенциал с одного бока, WADA, а с другого — существующей фармацевтической промышленности, сразу приходит понимание, что допинг-контроль стабильно будет отстающим даже не на год-два, а на целые десятилетия.

Современная степень развития фармакологии, имея основание из анализов соединения стереохимии, применяя отработанные математические программы, исследования фармакологических реакций, дает возможность создания теоретической модели и в недалеком будущем произвести новый допинг в спорте, химическая структура и механизм действия которого были бы отличительными.

Различные страны, такие как Германия, Япония, США, Великобритания и много иных стран, проводят скрининг-анализ тысячи новообразованных химических соединений, с целью обнаружения средств, благодаря которым появилась бы возможность излечения от  онкологических заболеваний, сахарного диабета и многих других болезней. Скорее всего, среди всего этого объема имеет место быть достаточное количество веществ, относящихся к  допинговому действию. Однако создать глобальную службу по поиску новейших спортивных допингов не может себе позволить ни одна страна. С одной стороны это займет много времени, с другой стороны это очень дорого.

Поэтому имеются все основания для неутешительного прогноза – использование в спортивной подготовке новейших допингов все время будет идти, впереди разработок и использования в практике методов допинг-контроля для выявления этих же веществ. И этот вывод подтверждается на практике. Как пример, анаболический стероид тетрагидрогестринон (THG). О его применении поступило публичное заявление от Международной федерации легкоатлетической ассоциации (IAAF), вслед за тем, как были получены сведения про обнаружение «нового» стероида. А "новым" он стал, не потому что недавно появился, а потому, что доселе был неизвестен сотрудникам по контролю спортивного допинга. А известность он приобрел по счастливой случайности – аноним, скорее какой-то американский тренер, из личных соображений предоставил допинговой лаборатории университета Калифорнии  остатки препарата, находящихся в шприце. Так и произошло открытие дизайнерского стероида (THG). А проведя исследование проб спортсменов, обнаружили, что пару десятков из них, а в их рядах были и выдающиеся спортсмены, благополучно употребляли этот допинг в спорте.

Спортивный допинг, на сегодняшний день это достаточно сложная и искусственно запутанная проблема. Клестов М.В. и Остапенко Л.А. (2002) отметили - спортивные допинги будут использоваться до того времени, пока ценности  человечества будут ограничиваться только сферой материальной заинтересованности. Ситуаций не изменится до тех пор, пока в спорте находят отражение процессы социума, и всегда отыщутся тренеры способные ради триумфа своего клуба, да и своей страны  использовать все запрещенные средства, необходимые для победы, и всегда будут спортсмены, согласные применять, пусть даже опасные, вещества. Лишь изменив пути развития общества, поставив во главу духовные ценности, возможно, искоренить проблему допингов, и в спорте, и в жизни.

Делая такие безрадостные, пессимистические выводы, не преследуется цель нанести ими оскорбления спортсменам. На пике в спорте все-таки присутствуют люди, ежеминутно доказывающие своей безустанной работой свое преимущество и над самим собой, и над соперником. Разница между спортсменом и обыкновенным представителем человечества заключается в целеустремленности спортсмена к победе и посвящении этой победе своих наилучших лет жизни. А использование самых эффективных средств, методов, в том числе и медикаментозных, пусть даже и запрещенных, объясняется желанием добиться быстрого восстановления и большей результативности.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Допинг в спорте. Перспективы решения проблемы - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться