Боль в голени при беге

Боль в голени при беге

Голенью является нижней частью конечности, которая расположена от колена до пятки. Её главной основой является большая и малая берцовые кости, расположенные по всей своей длине, и соединены перепонкой. Спереди и сзади мышцы крепятся к костям, отвечающие за движение мышц и пальцев ног. Болевые же рецепторы расположены в большинстве тканей голени, то есть в мышцах, надкостнице, сосудах, связках и сухожилиях, а также окружающих их тканей.

Боли в голени при беге. Это нередкое явление, и чаще всего нуждается в немедленном лечении. Очень частой причиной боли в голени являются продолжительные нагрузки, то есть сидение, стояние, длительное хождение, и различные физические нагрузки. Также очень часто встречаются подобные случаи при выполнении после длительного перерыва каких-либо физических упражнений. Если же причиной болей в голени является растяжение, вывих, механические повреждения, то стоит незамедлительно обратиться к соответствующему специалисту. Эксперты также отмечают, что к основным причинам возникновения боли в голени относится компрессия корешка, локализованная в поясничном отделе позвоночника.

Симптомы боли в голени

Главными симптомами являются болевые ощущения, которые локализуются ниже колена на внешней стороне ноги. Довольно часто боли появляются во время занятия спортом или любой иной физической активностью. Однако по окончанию она затихает. Такая боль не очень сильная, однако, стоит заметить, если вы заметили болевые ощущения, то стоит прекратить тренировку.

Основные причины возникновений боли

  • повреждение мениска;
  • надрыв связок;
  • пониженная концентрация определенных солей;
  • переломы голени вдавленного типа;
  • поражение инфекционного характера костной ткани;
  • воспалительные процессы в сухожилиях голени;
  • растяжения и разрывы связок при нестабильности стопы в голеностопном суставе.
  • Редкие причины возникновения болей:
  • применение медицинских препаратов: алапуринол и кортикостирол;
  • остеома или недавно возникшая опухоль в бедре или голени;
  • болезнь Педжета;
  • cиндром Рейно;
  • cиндром сдавливания тканей.

Боль в голени при беге

Такая боль возникает при физическом перенапряжении. Причиной таких болей является повторяющаяся или продолжительная нагрузка на голень. Боль обычно зависит от того, какая мышечная группа страдает наиболее всего. В результате перенапряжения передней группы мышц возникает боль в переднебоковой области колен. К основными симптомам может быть причислена боль на наружной, а также передней сторонах голени. В начальном периоде болевые ощущения возникают лишь в момент соприкасания пятки о поверхность во время бега. Стоит отметить, что бег является очень опасным и травматическим видом спорта, так как при нем идет большая нагрузка на ноги. Прежде всего, чтобы уберечь себя от болей в голени при беге, вам потребуется специализированная обувь, которая поможет вам избежать плохих последствий. Также помимо обуви, необходимо учесть в какой местности вы бегаете. По обычному асфальту это делать не стоит, лучше всего подойдут специализированные (резиновые) дорожки, которые имеются на стадионах или же по грунту. 

Конечно, боль в голени при беге может пройти быстро, однако в целях профилактики обратитесь к специалисту. 

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Боль в голени при беге - Вопросы и ответы

Поэт 04.05.2015 в 12:58:19
А можно как-то точно в домашних условиях определить, чего болит нога? Я записался в Семейный доктор на прием к врачу, но не смогу попасть из-за работы..

Сохранить / Поделиться