Правила игры в настольный теннис

Правила игры в настольный теннис

Сегодня настольный теннис – очень популярный и известный вид спорта. На фоне большинства других активных спортивных игр у него есть свои существенные преимущества, которые тем или иным образом обусловливают его большую популярность и распространенность. Так, правила игры в настольный теннис весьма просты, для этого развлечения нет возрастных ограничений, не важны физические данные и подготовка участников. Смысл игр прост и понятен: нужно всего лишь перебрасывать мячик ракеткой через сетку на столе.

Играть в настольный теннис могут как двое, так и четверо участников, а для его проведения нужно всего лишь найти стол, мячик, сетку и две ракетки или пойти в специально оборудованный спортивный зал. Стоимость игры в настольный теннис может варьироваться, но, в целом, является небольшой.

Что же нужно знать про правила игры в настольный теннис?

Перед началом игры участники разыгрывают право первой подачи. Для этого нередко используют жребий, но иногда проводят серию ударов, в которой забивший мяч игрок становится подающим. После подачи мячик должен перелететь и не задеть сетку, попасть на сторону оппонента и отскочить один раз, после чего его можно отбивать.

При подаче игрок должен находиться за задней линией стола, вместе со своей ракеткой. Если по каким-либо причинам (как правило, неопытности) подача была сделана над столом либо же с ходу, то ее засчитывают как неправильную. Если при подаче мяч коснулся сетки или стойки сетки, подача повторяется, а очко не присуждается. «Переподачи» ничем, кроме общего времени игры, не ограничены.

 По правилам игры в настольный теннис сразу после отскока мяча, поданного на твою сторону стола, необходимо его отбить на сторону соперника. В это заключается весь игровой процесс настольного тенниса. Игра ведется до тех пор, пока один из участников не ошибется или не сможет отбить мяч на сторону соперника. Обычно у новичков раунды проходят весьма быстро, но на мировой арене профессионалы порой ведут ожесточенные бои.

За каждую ошибку игрока его оппонент получает 1 очко. Также условиями получения очков могут быть:

  • фол на подаче
  • отражение мяча с лета (то есть, не дождавшись отскока)
  • отражение мяча за пределами стола
  • соперник не принял мяч
  • соперник поймал мяч на ракетку и кинул обратно оппоненту
  • соперник дотронулся при отбивании до мяча несколько раз
  • соперник при отбивании задел сетку

Право подавать переходит от игрока к игроку каждые две подачи.

Правилами игры в настольный теннис предусмотрена победа игрока, сумевшего набрать раньше соперника 11 очков. При этом перевес должен быть минимум в два очка. Если в ходе игры счет стал 10-10, то игроки меняются правом подачи после каждого набранного очка, пока не обыграют соперника на 2 очка. После партии игроки меняются сторонами и правом первой подачи. Игра в настольный теннис состоит из 5-7 таких партий.

Игра очень поднимает настрой и заряжает энергией. В настольном теннисе существует много техник и трюков,  а также специального профессионального спортивного снаряжения. Так, ракетки разных производителей и ценовых категорий могут иметь разные параметры, которые непременно скажутся на игре. Причем, не удивительно, что более дорогие аналоги куда более предпочтительные, ведь они позволяет делать подкручивания и разные финты, с помощью которых можно и даже нужно побеждать своих оппонентов прямо с первой подачи.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Правила игры в настольный теннис - Вопросы и ответы

Тарас 07.01.2013 в 13:08:41
мы иногда проводим турниры с игроками, намного старше нас, и они просят у младших игроков форы. Вы не могли бы ответить сколько и кому нужно давать фор?. Как это исчесляется? по какому принципу?
23.07.2013 в 18:52:27
отражение мяча за пределами стола ---- Исправьте ошибку---- отражение мяча за пределы стола
илья игнатьев 11.03.2014 в 02:38:49
какие техника играть настольный теннис

Сохранить / Поделиться