Правила игры в крикет

Правила игры в крикетДалеко не все люди знают про существование такой игры, как крикет. Еще меньшее количество людей знают правила игры в крикет.
Однако жители таких стран, как, например, Англия, Индия, Новая Зеландия и Австралия знают про крикет больше. Все потому, что там это достаточно распространенная игра. Если немного заглянуть в историю, можно найти там один любопытный факт. Так, в 1900 году соревнования по крикету даже прошли в рамках Олимпийских игр в Париже. И хотя сегодня его нет в списке олимпийских видов спорта, все же существует специальный Чемпионат мира по крикету, проходящий раз в четыре года.

Как выглядит игровая площадка для крикета?

Это овальной формы территория с травяным покрытием. Ровно посредине такой площадки проходит специальная земляная полоса, которая называется питч (pitch). Длина питча составляет 20,12 метров. На противоположных от питча сторонах находятся калитки (wicket). Такими калитками называют специальные конструкции из трех вкопанных в землю небольших столбиков. На этих столбиках положены две небольшие деревянные перекладины.

В каждой игре в крикет участвуют по две команды, каждая из которых состоит из одиннадцати игроков. Чтобы одержать победу в крикете, необходимо набрать больше очков, нежели твой соперник. Очки зарабатываются игроками нападающих команд во время перебежки между калитками.

Правила игры в крикет предусматривают всего 2 вида игроков: боулер (bowler) и бэтсмен (batsman). Рассмотрим каждого из них более подробно.

Кто такой боулер и кто такой бэтсмен?

Боулером считается тот игрок, который подает мяч. Он располагается у одной из калиток. Возле него и у противоположной калитки стоят бэтсмены. У каждого из них есть бита. Боулер должен попасть в площадь или же планки калитки. Задача бэтсмена состоит в том, чтобы отразить брошенный боулером мяч своей битой.
Если удар бэтсмена был успешным, а мяч отразился, то он должен бежать к противоположно калитке. В это время на место бьющего бежит стоящий напротив него игрок. Нужно коснуться любой своей частью тела или битой за калиткой, после чего можно бежать обратно. Больше пробежек – больше очков.
Несложно догадаться, что основной задачей защищающейся команды является как можно более скорое возвращение мяча к одной из калиток. Но лучший вариант – поймать мяч, который отбил бэтсмен. В этом случае игроки нападающей команды лишатся всех шансов на совершение большого числа перебежек, и, как следствие, очков.

В крикете игрок, исполняющий роль бэтсмена, считается очень важной фигурой. Дело в том, что он может зарабатывать очки, даже не занимаясь перебежками между калитками. Все, что нужно его команде, это правильно отбитый мяч. Если бэтсмен очень сильно ударит по мячу, в результате чего тот вылетит за пределы поля, не касаясь земли, его команда получит 6 очков. Если мяч после удара выкатится с поля, то уже речь пойдет о 4 очках.

Бэтсмен отражает удары до той поры, пока не будет выведен из игры. Правилами игры в крикет оговорены несколько условий для этого:

  • Защищающаяся команда поймала мяч на лету;
  •  При подаче боулера мяч сбил калитку (бэтсмен не смог отразить удар);
  • Мяч попал в бэтсмена;
  •  Калитку разрушили во время того, как бежит бэтсмен.

Боулер имеет шесть подач подряд. Потом его меняют. После смены подающего, мяч бросают с противоположной стороны питча.

Всего в одном матч по крикету 1 или два 2 так называемых иннинга. Каждый иннинг имеет определенное количество серий (overs). На один матч по крикету дается 5 дней.

Смотрите также: Игра бочча

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Правила игры в крикет - Вопросы и ответы

16.01.2014 в 17:39:32
Не фига не поняла

Сохранить / Поделиться