Игра Бочче (Боче)

Игра БоччеВсе знают такие игры с мячом как баскетбол, волейбол, гандбол, футбол. Но помимо них существует еще масса интереснейших игр с мячом, которые были куда более популярны в древности, нежели текущие. Одной из таких является игра бочче.

Что такое Бочче?

Бочче – игра в шары. История этой увлекательной игры начинается еще в 3 тысячелетии до нашей эры. Бочче была очень популярной в Древнем Риме, затем она распространилась по всей Европе, а вскоре и вышла далеко за ее пределы.  По своему принципу игра бочче очень сильно напоминает керлинг, только в нее играют шарами (мячами) на земле.

Существует мнение, что именно Бочче является родоначальником боулинга, керлинга и многих других игры. В настоящее время в международную федерацию бочче входят более 50 стран, среди которых  находятся такие как Франция, Италия, Швейцария, Южная Корея.  Штаб квартира федерации СБИ находится в Швейцарии в городе Лугано.

Правила игры Бочче

При малом наборе в игре принимают участие 2-8 игроков, при большом – 2-20. На каждую команду приходится 4 мяча одного цвета. В случае если играют в бочче вдвоем, то такое количество шаров полагается каждому игроку. Каждая команда состоит из 2-4 человек.

Основной принцип игры в Бочче состоит в следующем: с помощью жребия выбирается игрок, который бросает стартовый маленький шар.  При следующем броске стараются установить положения мяча как можно ближе к первому. Следующий игрок также стремится минимизировать расстояние между своим шаром и стартовым. При всем при этом ему можно выбивать шары команды-противника, отодвигая их положение от первоначального. Последовательность бросков – поочередная. Первым бросает игрок, вытянувший жребий, после него игрок из команды соперника, и так далее, пока через это не пройдут все игроки.

После совершения бросков каждым игроком происходит подсчет очков. Максимальное значение получает наиболее близкий к стартовому. Количество очков начисляется исходя из количества шаров в игре. Если их 10, то наиболее близкий шар получает 10 условных очков, следующий за ним -9 и т.д. В итоге очки каждой команды суммируется и определяется победитель в этой партии. Следующая партия начинается с броска команды победителя. Количество партий может быть различным и устанавливается по согласованию. Величина площадки также может варьироваться. В основном она в пределах 24-26 метров в длину 3-5 в ширину.

Название игры: Бочче или Боче

Игра Бочче – очень древняя. Именно поэтому каждый ее называет по-разному. По звучанию невозможно определить количество букв «Ч». Игра боче также часто встречается в письменности. Существуют и другие разновидности написания: бочча, боча, боччи, боче. Определить какое из них наиболее верно, (какое название было изначально) не представляется возможным. Да и стоит ли?

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Игра Бочче (Боче) - Вопросы и ответы

Евгений 04.05.2015 в 13:11:01
Где можно найти литературу как проводить тренировку и другие материалы по бочче?Мне необходимо для дипломной работы и чем больше источников тем лучше!

Сохранить / Поделиться