Правила игры в бейсбол

Правила игры в бейсболОгромное количество жителей США, которые предпочитают смотреть телевизор по вечерам, обязательно останавливаются на спортивном канале, который транслирует главную бейсбольную лигу мира – MLB. Ведь бейсбол настолько распространенный и популярный на западе вид спорта, что бейсбольные игры собирают заполненные большие стадионы, толпы фанатов и любителей, а Голливуд снимает фильмы, посвященные бейсбольным менеджерам и знаменитым игрокам.

К большому сожалению, несмотря на постоянно растущий интерес к бейсболу и его актуальность, люди, желающие узнать об этой великолепной и захватывающей игре больше, часто попадают на сайты, которые очень сухо и поверхностно рассказывают о ней. А рассказывать, поверьте, есть о чем.

Правила игры в бейсбол просты и интересны.

Бейсбол – это соперничество двух команд. Жеребьевкой определяется, какая из них будет играть в течение матча в нападении, а затем в защите или наоборот. Главная цель игры очень ясна и понятна, и, к тому же, совершенно очевидна – набрать большее количество очков, чем соперник. Но, в отличие от того же футбола или баскетбола, где мяч забивается куда-то в определенное место, будь то ворота или корзина, в бейсболе все по-другому. Ударом битой по мячу, нужно послать его так, чтобы он улетел как можно дальше от защищающих или вообще за пределы стадиона. Последний вариант – идеальный.

С сильными ударами и вылетающими за пределы стадиона мячами связано одно очень известное понятие – хоум-ран. По правилам игры в бейсбол хоум-раном считается удар, после которого обороняющиеся не в силах вернуть его обратно в игру.

Поле для бейсбольных матчей делится на несколько частей. Команды располагаются соответственно в поле и в доме (с битой). Получается, что нападающая команда представлена одним игроком, который меняется с товарищами по очереди. Остальные игроки представляют собой защиту. Специальные места на поле в виде небольших квадратных матрацев необходимы для того, чтобы бьющий пробегал по ним,  принося очки команде. Такие квадратики (или другие формы) называются базами. Против часовой стрелки расположены 1 база, 2 база, 3 и дом. Бьющий отбивает мяч, затем пробегает по базам и возвращается в дом. За каждый такой круг  нападающей команде засчитывается очко.

Игра началась. Питчер (подающий мяч игрок), бросает мяч с питчерской горки в область дома, а остальные игроки остаются на своих местах в поле. После этого бьющий команды нападения ударяет по мячу и устремляется к первой базе. Он должен сделать это как можно быстрее, потому что команда защиты, в свою очередь, должна словить мяч и передать его своим игрокам, стоящим на каждой из баз. Четвертый игрок обороны, находящийся не в поле – это кэтчер. Игрок в защитной маске и с большой перчаткой, он стоит в доме. Если мяч попадает ему в руку, сразу после подачи питчера, засчитывается страйк (три страйка – аут). Поэтому отбивать нужно как можно дальше, чтобы выиграть время для пробежки по базам.

Один матч бейсбола длится 9 таймов (иннингов). Иннинг имеет «верх» ( подает команда 1) и «низ» (подает команда 2, или команда 1 защищается). Иннинг длится до 3 аутов. Ауты могут быть вызваны:

  • лолвей  мяча на лету( «флай-бол»);
  • защитой,  доставившей мяч на базу раньше, чем отбивший его игрок нападения оказался на ней;
  • страйками, промахами по мячу бьющим (3 промаха – аут).

Вот, собственно, основные правила игры в бейсбол.

Что интересно, в бейсболе нет ничьих. Игра продолжается до выявления истинного победителя.

ЧИТАЙТЕ СВЕЖЕЕ: КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ. 2 САМЫХ ВАЖНЫХ ЗАПРЕТА

Правила игры в бейсбол - Вопросы и ответы

Начните обсуждение, оставьте комментарий!

Сохранить / Поделиться